Ресурсный центр

Расписание учебных занятий

в городском ресурсном центре на базе государственного учреждения образования

«Гимназия № 1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

(2023/2024 учебный год)

 

ФИО

педагога

Учебный

Предмет

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Горбацевич

Ирина

Юрьевна,

учитель-методист

Информатика

 

 

 

 

 

гимназия № 1,

к.14,

10.00

Иванова

Вера

Мирославовна,

доцент БрГУ имени

А.С.Пушкина

Английский язык

 

гимназия № 1,

к.24,

15.00

 

 

 

 

Кароза

Сергей

Эдвардович,

к.б.н., доцент БрГУ имени

А.С.Пушкина

Биология

БрГУ имени А.С.Пушкина,

ауд. 633

(бульвар Космонавтов, 21), 16.30

 

 

 

 

 

Клундук

Светлана

Сергеевна,

к.ф.н., доцент БрГУ имени А.С.Пушкина

           

Белорусский язык  

 

 

 

 

 

гимназия №1,

каб. 15,

15.15

 

Роменко

Инна

Григорьевна,

ст.преподаватель

БрГУ имени А.С.Пушкина

Биология

 

БрГУ имени А.С.Пушкина,

ауд. 120

(бульвар Космонавтов, 21),

16.00

 

 

 

 

Токарчук

Олег

Васильевич,

к.г.н.,

доцент БрГУ имени А.С.Пушкина

 

География

 

 

 

 

 

 

гимназия №1,

каб. 25,

10.00

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о городском ресурсном центре по работе с одаренными учащимися

на базе государственного учреждения образования

«Гимназия №1 г.Бреста имени Защитников Брестской крепости»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия и порядок организации деятельности, направления работы, структуру ресурсного центра по работе с одаренными детьми на базе государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г.Бреста имени Защитников Брестской крепости»  (далее – Ресурсный центр).

1.2. Ресурсный центр – структурное подразделение учреждения образования, обеспеченное высококвалифицированными педагогическими кадрами, на базе которого осуществляется интеграция и концентрация материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных и других ресурсов образования.

1.3. В своей деятельности  Ресурсный центр руководствуется законодательством Республики Беларусь,  Кодексом об образовании  Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования, главного управления по образованию Брестского облисполкома, управления по образованию администрации Ленинского района г.Бреста и настоящим Положением.

1.4. Ресурсный центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с учреждениями образования, с другими педагогическими, общественными организациями по вопросам своей компетенции, и физическими лицами, заинтересованными в вопросах развития интеллектуального потенциала учащихся.

1.5. Координацию деятельности Ресурсного центра  осуществляет управление по образованию администрации Ленинского района г.Бреста.

1.6. Ресурсный центр не является юридическим лицом.

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1. Основной целью деятельности Ресурсного центра  является:

2.1.1. создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей одаренных и высокомотивированных учащихся учреждений общего среднего образования  города Бреста.

2.1.2.  распространение эффективного педагогического опыта, обеспечивающего решение приоритетных задач системы образования города..

2.2. Задачами Ресурсного центра являются:

организация  и проведение учебных занятий по отдельным темам учебных предметов, факультативных занятий с высокомотивированными и одаренными учащимися по подготовке к олимпиадам по учебным предметам, научно-практическим конференциям, интеллектуальным конкурсам и соревнованиям;   

психолого-педагогическая поддержка одаренных учащихся;

формирование резерва педагогов, работающих с одаренными  и способными учащимися;

распространение эффективного опыта работы учителей гимназии, ознакомление педагогической общественности с результатами работы по реализуемым направлениям;

совершенствование профессиональных компетенций педагогов, работающих с  одаренными  и способными учащимися;

информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса по реализуемому содержательному направлению;

ведение научно-исследовательской, инновационной, проектной деятельности;

эффективное использование материальных, финансовых, кадровых ресурсов.

 

  1. СТРУКТУРА И  ОСНОВНЫЕ  НАПРАВЛЕНИЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РУКОВОДСТВА   РЕСУРСНОГО  ЦЕНТРА

3.1. Структура  Ресурсного центра ГУО «Гимназия №1 г.Бреста имени Защитников Брестской крепости» определяется на основании приказа управления по образованию Брестского горисполкома от 30 августа 2013 г. № 34.

3.2. Управление  Ресурсным центром осуществляется в соответствии с законодательством в сфере образования и Уставом учреждения образования.

3.3.  Ресурсный центр возглавляет руководитель, который назначается директором гимназии, по согласованию с начальником управления по образованию администрации Ленинского района г.Бреста. Руководитель Ресурсного центра несет ответственность за деятельность и подотчетен директору  гимназии в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

3.4.  Основными направлениями деятельности Ресурсного центра являются:

3.4.1.  предоставление имеющихся материально-технических, педагогических, информационных, методических ресурсов для организации работы с одаренными и высокомотивированными учащимися;

3.4.2.  реализация новых педагогических идей (форм, технологий, методов и приемов) в работе с одаренными и высокомотивированными учащимися;

3.4.3.  проведение факультативных, стимулирующих занятий, консультаций, лекториев, семинаров, тренингов, практикумов для учащихся по подготовке к олимпиадам, интеллектуальным конкурсам и соревнованиям, научно-практическим конференциям;

3.4.4. оказание методической поддержки педагогам учреждений образования, их консультирование в вопросах работы с одаренными детьми, подготовки учащихся к олимпиадам, интеллектуальным конкурсам и соревнованиям, научно-практическим конференциям;

3.4.5.  формирование банка дидактических, методических материалов, электронных средств обучения по вопросам работы с одаренными учащимися, подготовке  к олимпиадам, интеллектуальным конкурсам и соревнованиям, научно-практическим конференциям,

3.5. Ресурсный центр осуществляет свою деятельность по следующим учебным предметам:

          информатика;

          русский язык;

          белорусский язык;

          английский язык;

          география;

          биология.

3.6. Работа  Ресурсного центра определяется и корректируется учреждением образования в соответствии со сложившейся системой работы педагогического коллектива по актуальным направлениям развития образования, наличием кадровых, научно-методических, материально-технических, информационных и иных ресурсов и условий.

 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

4.1. Ресурсный центр открывается на основании приказа управления по образованию Брестского горисполкома.

4.2. Создание  Ресурсного центра не приводит к изменению Устава ГУО «Гимназия № 1  г. Бреста имени Защитников Брестской крепости».

4.3.  Гимназия в целях организации и осуществления им функций Ресурсного центра самостоятельно разрабатывает и принимает необходимые локальные акты, не противоречащие действующему законодательству, уставу гимназии и настоящему Положению.

4.4. Ресурсному  центру необходимо иметь следующую документацию:

     приказ об открытии, об ответственных за работу центра, о регламенте работы;

      положение о Ресурсном центре;

      расписание работы Ресурсного центра;

      отчеты о проделанной  работе.

4.5. Деятельность учреждения образования в части выполнения им функций Ресурсного центра может осуществляться на основе договоров о сотрудничестве, заключаемых  с  учреждениями образования, в отношении которых  оно выступает в качестве Ресурсного центра, и другими физическими лицами, в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами.

4.6. Руководитель гимназии  вправе  вносить в управления по образованию  Брестского горисполкома, администрации Ленинского района г.Бреста предложения о поощрении (объявлении благодарности, награждения грамотами и т.д.) педагогических  работников.

 

  1. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

5.1  Материально-техническое  и финансовое обеспечение Ресурсного центра осуществляется управлением по образованию администрации Ленинского района г.Бреста в пределах выделенных бюджетных средств. Также на эти цели гимназией могут привлекаться  внебюджетные средства в порядке, установленном законодательством.

5.2  Используемое Ресурсным центром для работы имущество находится на балансе гимназии.

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и дополнения в установленном законодательством порядке.

6.2. Основанием для прекращения деятельности Ресурсного центра является приказ управления по образованию Брестского горисполкома