Экскурсии

"Музей войны, территория мира"

10 г экскурсия в музей "Музей войны, территория мира"

свернуть

Поездка учащихся четвертых и 3 "Б" классов на каникулах

Интересную поездку совершили учащиеся четвертых и 3 "Б" классов на каникулах. Посетили музей "Квантум" в Минске, смогли увидеть необычные физические явления. Очень впечатлили экспозиции музея истории Великой Отечественной войны.
А завершилась поездка на обзорной площадке Национальной библиотеки. Приехали домой уставшие, но очень довольные всем увиденным.

свернуть

Посещение музея "Спадчына"

28.03.2024 учащиеся 10"А" и 10"Г" классов посетили музей "Спадчына" в ГУО "СШ№18 г.Бреста". Здесь учащиеся познакомились с бытом, культурой белорусов.
В музее более трехсот экспонатов.
Учащиеся СШ №18 провели экскурсию на белорусском языке, что способствует обогащению словарного запаса учащихся, а главное - воспитанию любви к родному языку.

свернуть

Выездная экскурсия

Посещение экспозиции "Музей войны - территория мира"

В рамках шестого школьного дня учащиеся 10б класса посетили экспозицию "Музей войны - территория мира".

свернуть

Пешеходная экскурсия к мемориалам г. Бреста

С учениками 11Б класса была проведена пешеходная экскурсия к мемориалам г.Бреста, приуроченная ко Дню защитника Отечества. Ребята посетили мемориал "Стражам границ", "Братскую могилу" у парка 1 Мая, памятник "Освобождение, вспомнили события связанные с памятными местами, почтили память героев.

свернуть

Экскурсия "Афганистан в судьбах наших земляков"

10 февраля учащиеся параллели 10-х классов посетили музей средней школы 13 с экскурсией "Афганистан в судьбах наших земляков". Мероприятие прошло в рамках памяти годовщины вывода советских войск из Афганистана, которая отмечается 15 февраля. Ребята узнали о причинах начала афганской войны, о ее особенностях, трудностях, о ее героях, посмотрели отрывок из художественного фильма и послушали песни под гитару в живом исполнении. Равнодушных не осталось.

 

свернуть

Посещение центра безопасности МЧС


Как действовать, если вы почувствовали запах дыма? Какую опасность таят в себе водоёмы? А как вести себя дома, если рядом нет родителей? Ответы на эти и другие вопросы можно получить в гостях у образовательного центра безопасности МЧС г. Бреста. 30.01.2024 учащиеся 6Б класса в интерактивной форме познакомились с правилами безопасного поведения в случае пожара и других экстремальных ситуаций, выполняя задания и участвуя в играх на площадках центра.

свернуть

Посещение Краеведческого музея, 5В класс

Фото из Краеведческого музея, 5В класс.

свернуть

Экскурсия в музей города

26 декабря учащиеся 10б посетили музей города. С интересом прослушали рассказ о Брестском гетто, месте принудительного переселения евреев города Бреста во время оккупации города войсками нацистской Германии.

свернуть

Экскурсия в музей "Летопись Брестской крепости"

В рамках шестого школьного дня учащиеся 6 "В" класса посетили историческую экспозицию «Летопись Брестской крепости». Музей размещается в полубашне Юго-восточной казармы Цитадели, раскрывает страницы прошлого и настоящего крепости.
На фоне исторических событий представлены образы людей, которые сыграли определённую роль в истории Брестской крепости.
Основой экспозиции являются трёхмерные панорамы, в которых широкоформатные пейзажи с круговым обзором, аутентичными стенами, окнами и бойницами в сочетании с историческими фигурами в натуральную величину, музыкальным сопровождением, подсветкой, дают возможность ощутить эффект присутствия.
Гимназисты познакомились с историей строительства крепости, узнали о событиях Первой мировой войны на территории Брест-Литовской крепости, а также посетили зал, посвященный одной из самых трагических и героических страниц в истории Брестской крепости – началу Великой Отечественной войны. В экспозиции представлено несколько сюжетов: попытка наладить связь с командованием, захват в плен военнослужащего вермахта, оказание сопротивления при помощи оружия, уничтожение штабных документов.
Экскурсия не оставила никого равнодушным.

свернуть

Посещение музея истории города Бреста

Музей вмещает 1000-летнюю историю города (Брест, в то время Берестье, был основан в 1019 г.).
В первом зале – и летописи, и гербы, и работы современных художников, отсылающие в древность.
В следующем зале мы гимназисты попали в средние века, где Брест по всем показателям первый!
Первым из белорусских городов получил Магдебургское право (1390 г.), обзавелся первой типографией (откуда на средства магната Николая Радзивилла Черного вышла в свет Библия-шедевр с гравюрами, виньетками, заглавными буквами-инициалами), здесь же открылся первый в Беларуси монетный двор. А еще – первая аптека, первый школьный театр, первые дороги-«гостинцы», первая мануфактура…
Еще не разрушенный Брест восемнадцатого века можно рассмотреть воочию на огромном макете. План средневекового города читается на огромном полотне во всю стену, там же выведены кистью и знаменитые исторические персоны – Витовт, Лев Сапега, Радзивиллы, Стефан Баторий.
Часть второго этажа стилизована под комнату обычной брестской семьи начала XX века. Многие предметы в рабочем состоянии – например, граммофон и большая музыкальная шкатулка. Атрибуты быта, планы города, карикатуры.
Затем мирное время постепенно вытесняет война.. И как изменился город нам тоже рассказали....

свернуть

Выездная экскурсия в Гродно

В четвертых классах гимназии продолжается работа по изучению истории родного края. 2 ноября ребята ездили в г. Гродно. Посетили музеи Старого и Нового замков. Очень впечатлились видео фильмами по истории города. С интересом рассматривали экспонаты музея аптек. Посетили Коложскую церковь и костел в городе. А в зоопарке экскурсовод очень увлекательно рассказала о животных.

свернуть

Выездная экскурсия Брест-Хатынь-Минск-Брест

10 А,Б
9 Б,В

 

свернуть

Посещение музея "Спасённые художественные ценности"

14 октября учащиеся 11Б класса посетили музей "Спасённые художественные ценности".
Ребята ознакомились со спецификой уникальной русской иконописи 16-19в, интерьерами 18-19в, живописными полотнами многих художников из которых особенно понравились полотна И К. Айвазовского и графика М.А. Врубеля.
В рамках празднования Дня Матери учащиеся так же оценили работы открывшейся выставки "Под Покровом Богородицы", услышали историю иконографии праздника Покрова.

свернуть

Посещение музея природы учащимися 2"Б" класса

Надо беречь природу. Бережно экономить воду, потому что она на грани исчезновения. Вода-главный источник питания. Экономить электроэнергию. Тогда наша природа станет богаче и красивее.

свернуть

Квест-экскурсия "Путешествие в средневековый город"

23 сентября учащиеся 6"В" класса посетили квест-экскурсию "Путешествие в средневековый город" в музее Берестье. Квест предполагал различные задания, в которых дети изучали исторические факты средневекового периода и отвечали на заранее подготовленные вопросы сотрудниками музея, по окончанию отведенного времени подводились итоги. Квест-экскурсия очень понравился детям, так как носила не только развлекательный характер, но и усвоение новых знаний. После окончания квеста, учащиеся 6"В" класса посетили памятные места Брестской крепости.

свернуть