Профсоюз

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

"ГИМНАЗИЯ  №1 Г. БРЕСТА ИМЕНИ ЗАЩИТНИКОВ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ" 

 

СОСТАВ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА (2024-2029 гг.)

 

ШЕВЧЕНКО ОЛЬГА ПЕТРОВНА  - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ХОМИЧ АЛИНА ВЛАДИМИРОВНА  - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

КУЦ ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА  - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

СОСТАВ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА:

Горбацевич Ирина Юрьевна

Курилюк Наталья Васильевна

Рабчевская Евгения Андреевна

Каштелян Зоя Ивановна

Пашкевич Ирина Геннадьевна

 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНСПЕКТОРЫ:

Михаленко Николай Иванович

Гарбуль Алла Михайловна

Кравчук Светлана Леонтьевна

РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ:

Бритова Людмила Павловна -председатель комиссии

Бренько Инга Сергеевна-член комиссии

Канапелькин Иван Алексеевич-член комиссии

 

Основной целью первичной профсоюзной организации гимназии является реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем, его представителями, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями гимназии.

 Задачи: содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации гимназии;

представительство интересов членов Профсоюза в органах управления гимназии, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях;

обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией;

разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации школы, их выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.  Для достижения уставных целей и задач профсоюзная организация через свои выборные органы организует деятельность по следующим направлениям:

  • ведет коллективные переговоры, заключает коллективный договор с работодателем на уровне гимназии, содействует его реализации;
  • принимает участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным правовым актам, затрагивающим социально-трудовые права педагогических и других работников, а также по вопросам социально-экономической политики, формирования социальных программ на уровне школы и другим вопросам в интересах членов Профсоюза;
  • осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и здоровья, окружающей среды, социальному страхованию и социальному обеспечению, занятости, улучшению жилищных условий и других видов социальной защиты работников на уровне гимназии, а также контроль за выполнением коллективного договора, отраслевого, регионального и иных соглашений;
  • участвует в урегулировании коллективных трудовых споров, используя различные формы коллективной защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза;
  • обращается в органы, рассматривающие трудовые споры, с заявлениями по защите трудовых прав членов Профсоюза, других работников образования;
  • организует оздоровительные и культурно-просветительные мероприятия для членов Профсоюза и их семей, взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединениями по развитию санаторно-курортного лечения работников, организации туризма, массовой физической культуры;
  • оказывает методическую, консультационную, юридическую и материальную помощь членам Профсоюза;
  • осуществляет обучение профсоюзного актива, правовое обучение членов Профсоюза;
  • организует прием в Профсоюз и учет членов Профсоюза, осуществляет организационные мероприятия по повышению мотивации профсоюзного членства;
  • участвует в избирательных кампаниях;
  • осуществляет иные виды деятельности, вытекающие из норм Устава Профсоюза и не противоречащие законодательству Республики Беларусь.

Основным правовым актом, регулирующим деятельность профсоюзной организации, является коллективный договор, разработанный в соответствии с рекомендациями районного Соглашения и принятый в 2020 году.

На основании разработанного Положения о материальном стимулировании администрацией школы совместно с профсоюзным комитетом осуществляется разделение премий и надбавок, ознакомление новых работников с Уставом гимназии, Коллективным договором и Правилами внутреннего трудового распорядка.

Важным направлением деятельности профкома является  обеспечение безопасных условий труда и обучения. С целью обеспечения здоровьесберегающей среды профсоюзный комитет совместно с общественным инспектором проводит контроль соблюдения законодательства по охране труда, инструктажи по охране труда.

Профсоюзный комитет принимает активное участие в организации образовательного процесса, является инициатором смотров, конкурсов.

 

УСТАВ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

Сайты профсоюзных организаций

 

В ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости» подвели итоги работы профсоюзной первички

О реализации основных направлений первичной профсоюзной организации гимназии рассказала председатель первички Ольга Шевченко.

 За отчетный период среди приоритетных задач в работе профсоюза выделяются повышение авторитета профсоюза в трудовом коллективе, дальнейшее развитие и укрепление социального партнерства в учреждении образования.

За 5 лет в организации охват профсоюзным членством вырос с 98,8% до 100% — увеличился на 11,2% и сохраняется последние четыре года на уровне 100%.

В учреждении создаются условия для профессионального роста членов коллектива, развитие деловой инициативы и творчества. За отчетный период 28 педагогов повысили свою квалификационную категорию.

На заседаниях профкома рассматриваются вопросы о согласовании графиков проведения аттестации, согласование характеристик аттестуемых.

Важным аспектом профсоюзной работы является оказание материальной помощи. Профсоюзный комитет оказывает ее членам профсоюза из профсоюзного бюджета в соответствии с Положением о фонде материальной помощи профсоюзной организации. Так, за отчетный период материальная помощь оказана 78 членам профсоюза.

Профсоюзный комитет значительное внимание уделяет работе с ветеранами. Они, как члены профсоюза, являются непосредственными участниками проводимых мероприятий, активно привлекаются к участию в учебно-воспитательном процессе. Вошло в практику поздравления ветеранов с профессиональным праздником. Они всегда желанные гости в гимназии, а после него с удовольствием делятся своими воспоминаниями и бесценным опытом.

По итогам встречи деятельность профсоюзного комитета была признана удовлетворительной. Впереди новые задачи, общее дело.

свернуть

Стабильное будущее

29 сентября 2022г. в ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»   проведена встреча специалиста ФСЗН Колодей Ю.А. с трудовым коллективом работников по вопросу добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.

В рамках проведения встречи освещались основные принципы действующей системы пенсионного страхования и профессионального пенсионного страхования.  Работники были  проинформированы, чем отличается трудовой стаж от страхового, какие есть виды пенсий, а также подробно обсуждали основные нормы Указа Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» и выгоды от участия в новой пенсионной программе работников и работодателей.

свернуть