Учительская

Информация для плательщиков об уплате имущественных налогов

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г.Бреста сообщает, что

срок уплаты земельного налога, арендной платы за землю, налога на недвижимость, транспортного налога для физических лиц установлен не позднее 15 ноября  2023 года.

В целях равномерного распределения семейного бюджета и во избежание негативных последствий, связанных с несвоевременной уплатой имущественных налогов, инспекция рекомендует причитающиеся платежи производить до установленного срока либо частями.

Оплатить налоги можно:

  • в любом банке или в РУП «Белпочта», как в кассе, так и в устройствах самообслуживания (терминалах, банкоматах);
  • через систему интернет-банкинга;
  • через личный кабинет системы ЕРИП на сайте raschet.by;
  • с помощью платежного сервиса «ОПЛАТИ» (наведя камеру своего смартфона с установленным приложением «ОПЛАТИ» на QR-код, размещенный в извещении).  

 

Контактные телефоны по объектам налогообложения, находящимся на территории Ленинского района г.Бреста: 27-90-29, 27-90-28, 27-90-27, 27-90-30.    

свернуть

Какие налоги платят репетиторы?

         Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь напоминает физическим лицам, которые планируют оказывать, либо уже занимаются оказанием услуг в качестве репетитора, что при осуществлении такого вида деятельности физическое лицо может по своему выбору либо уплачивать фиксированную ставку единого налога, либо применять систему налогообложения с уплатой налога на профессиональный доход.

         В случае, если физическое лицо выберет уплату единого налога, то до начала осуществления деятельности необходимо:

         подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме;

         уплатить единый налог, исчисленный налоговым органом на основании представленного уведомления (ставка единого налога в г.Бресте установлена в размере 152,00 бел. руб.). Для некоторых категорий плательщиков установлены льготы по единому налогу.

         Если физическое лицо примет решение применять систему налогообложения с уплатой налога на профессиональный доход, то до начала деятельности ему необходимо:

         установить на мобильном устройстве (планшете, компьютере) приложение «Профдоход»;

         проинформировать налоговый орган через приложение о применении налога на профессиональный доход.

         Ставка налога установлена в размере 10 % от общей суммы выручки. Сумма полученной выручки должна отражаться физическим лицом в данном приложении путем формирования электронного чека. Скачать приложение и ознакомиться с более подробной информацией о налоге на профессиональный доход  можно на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь nalog.gov.by в разделе Актуальное – Налог на профессиональный доход.

         Стоит напомнить, что репетиторство – это консультативные услуги по отдельным учебным предметам, учебным дисциплинам, образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию.         То есть, задачей репетитора не является обучение новой дисциплине.

         Если физическое лицо планирует обучать учеников новым знаниям, необходимо пройти регистрацию в качестве субъекта хозяйствования, так как такая деятельность подпадает под понятие «обучение» и к репетиторству не относится.

         Также к репетиторству не относится оказание помощи в написании контрольных работ и курсовых (дипломных) работ. При осуществлении таких видов деятельности также необходимо регистрироваться в качестве субъекта хозяйствования.

 

Отдел информационно- разъяснительной работы

инспекции МНС по Ленинскому району г. Бреста

свернуть

Профессиональное пенсионное страхование педагогических работников

Памятка "Как не стать жертвой при осуществлении финансовых операций в сети Интернет"