О проведении недели правовых знаний

03.12.2022

Отчет

о проведении недели правовых знаний

«Выбирай ПРАВОсознательный путь!»

 

С 14-26 ноября 2022 года в ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»  была проведена неделя правовых знаний «Выбирай ПРАВОсознательный путь!»

Цель: знакомство и получение новых знаний о правах и обязанностях ребёнка, воспитание правовой культуры обучающихся, профилактика преступлений и правонарушений.

Задачи:

  • познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей.
  • формировать представления о правах и обязанностях школьников.
  • учить применять правовые знания в повседневной жизни.
  • формировать уважительное отношение к правам других людей.

Традиционно, как и все недели в нашей школе, неделя правовых знаний началась с   оформления стенда «Я – правовед!», на котором были размещены основные права ребенка, также содержалась информация о том, куда можно обратиться  в случае нарушения прав. Обновлен уголок  правовых знаний «Подросток и закон», «О правах ребенка».

В библиотеке проходила тематическая выставка – обзор методической литературы, пособий, брошюр по теме правового просвещения обучающихся и их родителей.

Для родителей и педагогов по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, специалистами СППС проводились индивидуальные консультации.

Согласно плану недели, мероприятия прошли во всех классах.

      19 ноября для родителей 6-9 классов был проведен родительский университет: «Роль отца и матери в воспитании ребенка».

       

      

   Среди обучающихся 5 – 11 классов продолжается работа по формированию правовой культуры, развитию навыков правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение.

17 ноября в рамках Республиканской профилактической акции по противодействию преступления против половой неприкосновенности и половой свободы, обороту детской порнографии «Мы расскажем, а вы не молчите» с учащимися 9-11 классов был проведен  круглый стол с представителями УНиПТЛ, сотрудниками УЗ, сотрудниками КМ  УВД Брестского облисполкома, СПЦ.

        

      

Просмотр мультфильмов по правам детей «Смешарики».

       

Врачом акушером-гинекологом была проведена  по профилактике ранних половых связей и преступлений, связанных с половой неприкосновенностью с вовлечением несовершеннолетних «Взрослая жизнь – взрослая ответственность»  с учащимися 11-х классов.

      

 Студентами из БрГТУ им.А.С.Пушкина «Юридическая клиника» для учащихся гимназии проведены тренинги по профилактике преступлений и правонарушений.

            

 Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы:

 - в ходе недели обучающиеся углубили и закрепили знания о своих правах и обязанностях.

 - научились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия.

Надо отметить, что подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.

 

                                                                                                                                     Педагог социальный Шевченко О.П.