"Виктория"

План воспитательной работы с детьми,

нуждающимися в оздоровлении, воспитательно-оздоровительного учреждения образования патриотической направленности «Виктория» с дневным пребыванием в период с 03.06.2024 по 21.06.2024
развернуть

Цель: Организовать и обеспечить оптимальные условия для активного и полноценного отдыха учащихся гимназии, нуждающихся в оздоровлении.

Задачи:

  1. Организовать отдых детей с учетом их личностных особенностей, интересов, склонностей, состояния здоровья.
  2. Создать условия для развития у учащихся гимназии патриотических чувств.
  3. Создать условия для реализации творческих способностей детей.
  4. Популяризировать здоровый образ жизни, прививать детям навыки безопасности жизнедеятельности.
  5. Воспитывать ценностное отношение к природе, обществу.

 

Дата, тема дня

Мероприятия,

экскурсии

Отряды

(возрастная категория)

Сроки проведения

Место проведения

 

03.06.2024

 

 

Викторина «Безопасность движения»

1-7 отряд

10.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

Посещение центра юных моряков и флотилии

1 отряд

11.00

Центр юных моряков и флотилии

2 отряд

11.30

 

Встреча с представителями Энергонадзора

 

3-7 отряд

 

11.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

Подготовка отрядных газет, девиза и концертных номеров

1-7 отряд

В течение дня

Посещение Парка 1 Мая

5-7 отряд

14.00

Парк 1 Мая

Игра «Дружба крепкая»

1-2 отряд

16.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

04.06.2024

Посещение музея истории города

1 отряд

11.40

Музей истории города

Посещение Парка Валунов

2 отряд

11.00

Набережная Ф. Скорины

Посещение музея истории школы №7

3 отряд

11.00

ГУО «Средняя школа №7

г. Бреста

Посещение Сада Непрерывного цветения

4 отряд

11.00

Сад непрерывного цветения

Спортивное мероприятие «Спортивные таланты РБ»

5-7 отряд

12.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

Мероприятие «Ключ к лету»

3-4 отряд

16.00

Посещение музея «Спадчына»

СШ №33 г. Бреста

6 отряд

14.00

СШ № 33 г. Бреста

Беседа «Правила дорожного движения»

1-7 отряд

В течение дня

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

 

Подготовка концертных номеров

1-7 отряд

В течение дня

Игра «Колесо истории»

5,7 отряд

14.00

Настольные игры

1-2 отряд

16.00

05.06.2024

Всемирный день окружающей среды

Праздничный концерт «Здравствуй, лето!»

1-4 отряд

10.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

Посещение музея истории города

2 отряд

11.40

Музей истории города

Посещение музея УВД

5 отряд

12.00

Музей УВД Брестского обисполкома

Посещение областной экологической акции «За зелёную Брестчину»

1,3-4

11.30

Ул. Гоголя

Посещение РУП "Брестэнерго"

7 отряд

10.30

РУП "Брестэнерго"

Посещение 38-й отдельно гвардейской десантно-штурмовой бригады

6 отряд

10.30

38-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада

Спортивное мероприятие «Энергия старта»

5 отряд

10.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

Игра-путешествие «Экологический квест»

6-7 отряд

14.00

Конкурс рисунков «Город, в котором я живу»

1-4 отряд

16.00

Круглый стол «Формирование у воспитанников ценностного отношения к Родине»

1-7 отряд

В течение дня

Посещение памятника воинов-освободителей

5 отряд

14.00

Площадь Свободы

06.06.2024

Посещение кинотеатра «Беларусь»

«Я выбираю спорт» (выступление учащихся спортивной студии)

«Звериный рейс»

1-7 отряд

10.30

Кинотеатр «Беларусь»

Краеведческая викторина  «Знаешь ли ты свой город?»

5-7 отряд

14.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

Подготовка спортивных номеров к праздничному концерту «Малые олимпийские игры»

1-4 отряд

В течение дня

Круглый стол «В символах наши корни»

3-4 отряд

16.00

Информационная минутка "Мы этой памяти верны"

1-7 отряд

В течение дня

Конкурс рисунков  «Я выбираю спорт и здоровье»

07.06.2024

Образовательная программа «тайна нашего мира»

2-4 отряд

10.30

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

Посещение Дворца Водных Видов спорта

1 отряд

11.00

ДВВС

Посещение РУП "Брестэнерго"

6 отряд

10.30

РУП "Брестэнерго"

Игра «Минута победы»

7 отряд

10.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

Виртуальная экскурсия «Города-герои»

7 отряд

12.00

Посещение 38-й отдельно гвардейской десантно-штурмовой бригады

5 отряд

10.30

38-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада

Подготовка спортивных номеров к праздничному концерту «Малые олимпийские игры»

1-4 отряд

В течение дня

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

Конкурс рисунков на асфальте «Спорт- это жизнь!»

1-4 отряд

16.00

Посещение Аллеи кованных фонарей

5-7 отряд

14.00

Аллея фонарей

10.06.2024

Посещение кинотеатра Беларусь  «Манюня: приключения в Москве»

1-2,4-7 отряд

10.30

Кинотеатр Беларусь

Посещение 38-й отдельно гвардейской десантно-штурмовой бригады

3 отряд

10.30

38-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада

Праздничный концерт «Малые Олимпийские игры»

1-4 отряд

16.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

 

Караоке-шоу

5-7 отряд

 

15.00

Путешествие-викторина «Беларусь в моём сердце»

14.00

11.06.2024

Посещение Дворца Водных Видов Спорта

2 отряд

11.00

ДВВС

Своя игра «Беларусь Моя!»

1 отряд

10.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

Игра по станциям

«Фантазёр-шоу»

3 отряд

10.00

Посещение музея УВД

6 отряд

11.10

Музей УВД Брестского обисполкома

Посещение 38-й отдельно гвардейской десантно-штурмовой бригады

4 отряд

10.30

38-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада

Посещение музея истории  СШ№7

5 отряд

11.00

СШ №7

г. Бреста

Видео-ролик «Качество в современном мире»

7 отряд

14.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

Викторина «Закон и Я»

5-7 отряд

В течение дня

Посещение городской выставки технического творчества «Территория Техно»

6 отряд

14.30

ГУО « Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бреста»

«Мы-Берасцейцы»

5 отряд

14.30

Библиотека им. Горького

Викторина «Загадки Беларуси»

7 отряд

11.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

 

Дискотека

1-4 отряд

16.00

Подготовка к «Ярмарке идей»

5-6 отряд

В течение дня

12.06.2024

«Ярмарка идей»

5-6 отряд

10.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

Посещение Дворца Водных Видов спорта

3 отряд

11.00

ДВВС

Посещение 38-й отдельно гвардейской десантно-штурмовой бригады

7 отряд

10.30

38-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада

Интерактивная игра «История Родины моей»

1-2 отряд

10.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

Игра-расследование «Детектив идет по следу»

6 отряд

14.30

Библиотека им. Горького

Музыкальный калейдоскоп

4 отряд

11.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

 

Арт-занятие «Моя Родина Беларусь»

1-7 отряд

В течение дня

 Беседа «Наш край – страны частица»

5,7 отряд

14.00

13.06.2024

Посещение кинотеатра «Беларусь»

Интеллектуальная викторина «Правда или ложь»

«Вуди Вудпекер отправляется в лагерь»

1- 6 отряд

10.30

Кинотеатр Беларусь

Посещение кинотетра «Мир»

«Безопасность на воде» выступление сотрудников ОСВОД

«Вуди Вудпекер отправляется в лагерь»

7 отряд

10.30

Кинотеатр Мир

Квест-игра "Разведчик"

5-7 отряд

14.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

 

Игра-викторина "В стране Символика"

1-4 отряд

16.00

Танцевальный флешмоб

16.30

Профилактическое мероприятие "ШАГ в пропасть".

1-7 отряд

В течение дня

14.06.2024

Посещение парка «Кветка»

1-2 отряд

10.30

Парк Брестского Технического университета

Посещение Дворца Водных Видов спорта

4 отряд

11.00

ДВВС

Своя игра "Гордость за Беларусь"

6 отряд

11.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

Игровая программа с элементами беседы "Я патриот своей страны"

14.00

Посещение ЖД музея

3 отряд

11.00

Музей ЖД

Посещение парка «Кветка»

5,7 отряд

11.30

Парк Брестского Технического университета

Подготовка к мисс и мистер лагеря

5-7 отряд

14.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

 

Информационная минутка "История Вооруженных Сил Республики Беларусь"

1-4 отряд

В течение дня

Интерактивная игра "Моя Беларусь"

1-4 отряд

16.00

17.06.2024

Посещение парка «Кветка»

6 отряд

11.00

Парк Брестского Технического Университета

Посещение Дворца Водных Видов спорта

5 отряд

11.00

ДВВС

Подготовка к Мисс и Мистер Лагеря

1-4 отряд

В течение дня

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

Посещение Набережной Ф. Скорины и Парка Валунов

7 отряд

10.00

Набережная Ф. Скорины

Мероприятия в рамках «Брест – здоровый город»

5-7 отряд

14.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

Конкурс рисунков «Я рисую Беларусь»

1-7 отряд

В течение дня

Интерактивная игра "Традиции белорусского народа"

1-4 отряд

16.00

18.06.2024

Посещение кинотеатра «Беларусь»

«10 жизней»

1-6 отряд

10.30

Кинотеатр Беларусь

(большой зал)

Посещение кинотеатра «Последний дракон»

7 отряд

10.30

Кинотеатр Беларусь (малый зал)

Подготовка к праздничному концерту «Мисс и Мистер лагеря»

5-7 отряд

14.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

 

Подготовка к праздничному концерту «Мисс и Мистер лагеря»

1-4 отряд

16.00

Квест «По страничкам гимназии»

5-7 отряд

В течение дня

Круглый стол "Мой труд вливается в труд моей страны"

5-7 отряд

В течение дня

19.06.2024

Посещение Брестской крепости

1-4 отряд

10.00

Брестская крепость

Посещение Дворца Водных Видов спорта

6 отряд

11.00

ДВВС

Посещение Музея СШ№13

7 отряд

10.00

СШ№13

Посещение Сквера Иконникова

5 отряд

10.00

Сквер Иконникова

Праздничный концерт «Мисс и Мистер Лагеря»

5-7 отряд

14.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

Подготовка к праздничному концерту «Мисс и Мистер лагеря»

1-4 отряд

16.00

Подготовка номеров к праздничному концерту «Прощай, лагерь!»

1-7 отряд

В течение дня

20.06.2024

Посещение кинотеатра «Беларусь»

Кинолекторий «Навечно в  памяти народной»

«Брестская крепость»

5-7 отряд

10.30

Кинотеатр Беларусь

Праздничный концерт «Мисс и Мистер лагеря»

1-4 отряд

11.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

 

Подготовка номеров к праздничному концерту «Прощай, лагерь!»

5-7 отряд

14.00

Подготовка номеров к праздничному концерту «Прощай, лагерь!»

1-4 отряд

10.00

Интеллектуально-познавательная игра "Жыву ў Беларуси і тым ганаруся"

1-4 отряд

16.00

Дискотека

1-4 отряд

16.30

Спортивные и подвижные игры

5-7 отряд

14.00

21.06.2024

Праздничный концерт «Прощай, лагерь!»

1-7 отряд

10.00

ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

 

«Ладонь воспоминаний»

1-7 отряд

12.00

Отрядные посиделки

1-7 отряд

В течение дня

Кинолекторий «Смотри и помни»

5-7 отряд

14.00

Познавательная игра "Правовое колесо"

15.00

Спортивные и подвижные игры

1-7 отряд

В течение дня

 

свернуть

Распорядок дня

воспитательно-оздоровительном учреждении образования патриотической направленности «Виктория» ГУО «Гимназия №1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»
развернуть

№ п/п

Вид деятельности

Время проведения

в зависимости от длительности пребывания детей

пребывание до 16.00 час.

пребывание до 17.00 час.

1

Сбор (осмотр) детей, термометрия

09.00-09.15

09.00-09.15

2

Зарядка

09.15-09.30

09.15-09.30

3

Завтрак

09.30-10.00

09.30-10.00

4

Мероприятия в отрядах, культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, работа кружков и секций

10.00-12.30

10.00-12.30

5

Свободное время

12.30-13.00

12.30-13.00

6

Обед

13.00-13.30

13.00-13.30

7

Послеобеденный дневной сон (или отдых)

----

13.30-15.30

8

Прогулка, подвижные игры, занятия по интересам, работа кружков

13.30-15.30

----

9

Полдник

15.30-16.00

15.30-16.00

10

Уход домой

16.00

----

11

Подвижные игры

----

16.00-17.00

12

Уход домой

----

17.00

свернуть

19 июня

18 июня

17 июня

https://docs.google.com/document/d/1t4br2NGqpLlWmIpN-nYUGyDw9Ct_N0Q4hW6HNf7CwrA/edit?usp=drivesdk

В этот день воспитанники лагеря посетили парк "Кветка", "Брестхлебопродукт", музей СШ33 "Спадчына", изучили парк Валунов и Набережную Ф. Скорины, активно участвовали в спортивных мероприятиях в рамках "Брест - здоровый город", поучаствовали в интерактивной игре "Моя Беларусь" и интерактивной игре "Традиции белорусского народа", а также в конкурсе рисунков "Я рисую Беларусь"
свернуть

14 июня

В этот день воспитанники лагеря "Виктория" изучили разнообразие флоры парка "Кветка", посетили "Брестхлебопродукт", где познакомились с производством хлебобулочных изделий, также воспитанники 3-4 отрядов посетили музей ЖД техники, где также познакомились с правилами поведения на жд переездах, станциях. Для воспитанников была проведена информационная минутка "История Вооружённых Сил РБ", своя игра "Гордость за Беларусь", в течение дня дети активно играли в настольные игры, готовились к концерту "Мисс и Мистер лагеря", а также участвовали в конкурсе рисунков и шоу мыльных пузырей.

свернуть

13 июня

Традиционно воспитанники лагеря посетили кинотеатр "Беларусь", были проведены с воспитанниками профилактические мероприятия "ШАГ в пропасть",в завершение лагерного дня были проведены для старших отрядов квест-игра "Разведчик", для младших - игра-викторина "В стране символика", конкурс рисунков и настольные игры.

свернуть

12 июня

В этот день воспитанники лагеря "Виктория" участвовали в конкурсе на тему: "Моя Родина Беларусь", воспитатели провели беседу "Наш край страны частица", для младших отрядов была проведена интерактивная игра "История Родины моей", старшие отряды посетили 38-ю отдельно гвардейскую десантно-штурмовую бригаду. В течение дня дети также активно занимались спортом и настольными играми.

свернуть

11 июня

Этот день для воспитанников лагеря был наполнен разнообразными мероприятиями и экскурсиями. Дети на протяжении дня участвовали в своей игре "Беларусь моя", посетили детскую библиотеку имени Горького с мероприятием "Мы Берастейцы", также посетили центр дополнительного образования и поучаствовали в городской выставке технического творчества "Территория Техно", воспитанники пятого отряда посетили музей истории, первого отряда обзорную экскурсию в дворце водных видов спорта,шестой отряд посетил музей УВД, на базе гимназии были проведены викторины "Закон и Я" и "Загадки Беларуси", в течение дня были проведены физкультурные мероприятия и конкурсы рисунков.

свернуть

10 июня

Воспитанники лагеря посетили кинотеатр "Беларусь", дети младших отрядов показали показательные выступления в рамках "Малых олимпийских игр", где продемонстрировали не только умение выполнять различные спортивные упражнения и элементы, а также теоретические знания в области спорта и физической культуры. В течение дня все отряды участвовали в викторине "Беларусь в моем сердце", также дополнительно были проведены беседы с воспитанниками о мерах безопасности и личной гигиены.

свернуть

7 июня

Для воспитанников лагеря был полон удивительными мероприятиями: работники центра краеведения провели на базе гимназии образовательную программу "Тайна нашего мира", дети 1 отряда познакомились с дворцом водных видов спорта, с его структурой и деятельностью, для старших отрядов была познавательная экскурсия по аллее фонарей, младшие отряды поучаствовали в конкурсе рисунков на асфальте, дети участвовали в спортивных соревнованиях "Минута победы", 5-7 отряд показали свои концертные номера, посвящённые открытию лагерной смены.

свернуть

6 июня

Воспитанники нашего лагеря посетили кинотеатр "Беларусь", где увидели показательное выступление "Я выбираю спорт", одной из участниц выступления была Варвара Корж, ученица нашей гимназии, наша гордость!! После выступления, дети посмотрели мультфильм "Звериный рейс". В течение дня воспитанники участвовали в краеведческой викторине "Знаешь ли ты свой город?", участвовали в конкурсе рисунков "Я выбираю спорт", также были проведены информационные минутки "Мы этой памяти верны!". Дети поучаствовали в круглом столе "В символах наши корни!". День был насыщенный и разнообразный!

свернуть

5 июня

Третий день лагерной смены был наполнен яркими номерами воспитанниками 1-4 отряда, посвященными концерту открытия лагерной смены "Здравствуй, лето!". Воспитанники второго отряда постели музей истории города, пятый отряд познакомился с музеем УВД, 1,3-4 отряды посетили областную экологическую акцию "За зеленую Брестчину", 6-7 отряд познакомились с предприятием "Брестэнерго", работники познакомили детей с предприятием и механизмом его работы, пятый отряд поучаствовал в спортивном мероприятии "Энергия старта", 6-7 отряд поучаствовал в увлекательном путешествие-игре "Экологический квест",в течение дня детиучаствовали в круглом столе " Формирование у воспитанников ценностного отношения к Родине", также дети посетили памятник воинов-освободителей. В течении дня медицинский работник провела беседу о личной гигиене учащихся.

свернуть

4 июня

День начался с традиционной зарядки для воспитанников лагеря. Затем дети активно участвовали в спортивных мероприятиях Спортивные таланты Республики Беларусь", учащиеся первого отряда посетили музей истории города, второй отряд изучил парка Валунов, третий отряд познакомился с музеем истории средней школы 7 г. Бреста, а четвертый отряд посетил сад непрерывного цветения, где познакомился с уникальными представителями флоры различных климатических зон. После обеда шестой отряд посетил музей "Спадчына", а воспитанники 5 и 7 отряда поучаствовали в исторической игре "Колесо истории", в течение дня с учащимися была проведена беседа "Правила дорожного движения", 3-4 отряд поучаствовал в увлекательном мероприятии "Ключ к лету", 1-4 отряд активно поиграли в настольные игры.

свернуть

3 июня

В первый день лагерной смены ребята активно придумывали название и девизы отрядов, знакомились друг с другом. 1 и 2 отряды посетили центр юных моряков и флотилии, где работники центра очень интересно рассказали о своей деятельности. В течение дня была проведена викторина "Безопасность движения", а также все инструктажи по правилам безопасного поведения учащихся в период летнего лагеря. Для воспитанников 1-4 отрядов была проведена игра "Дружба крепкая", а 5-7 отряд посетили парк 1 Мая. Ярким и запоминающимся было выступление представителями Энергонадзора, где специалисты рассказали о электробезопасности, об безопасной эксплуатации газового оборудования.

 

 

свернуть