В БЕЛАРУСИ ПРОХОДИТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «КИБЕРДЕТИ»

31.05.2023

В БЕЛАРУСИ ПРОХОДИТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «КИБЕРДЕТИ»

 

На территории Республики Беларусь с 23 мая по 1 июня проходит декада кибербезопасности «КиберДети», в рамках которой организуется комплекс мероприятий, направленных на противодействие киберпреступности и повышение цифровой грамотности учащихся, их родителей, педагогических работников.

Согласно статистике, в январе-апреле 2023 г. на территории области зарегистрировано 622 киберпреступления, большинство которых составляют хищения путем модификации компьютерной информации, причем 88,2% из них совершено без прямого доступа к терминальным устройствам с использованием методик «вишинга» и «фишинга», что создает объективные проблемы по установлению лиц их совершивших. Из 62 преступлений, совершенных с использованием терминальных устройств, расположенных на территории Республики Беларусь (т.н. «бытовых»), на текущий момент раскрыто 88,7%.

Учитывая активность подрастающего поколения и их желание испробовать каждую новинку, они более широко, чем люди старшего возраста, используют компьютерные технологии. Соответственно, во многом то, что им кажется невинной шалостью, на самом деле может образовывать состав преступления.

Какие киберпреступления самые распространенные? Это ВИШИНГ, ФИШИНГ, СВАТИНГ, ДДОС-атаки, ГРУМИНГ, КИБЕРБУЛЛИНГ (см. инфографику).

Уважаемые граждане! Если в отношении вас либо ваших близких совершено противоправное деяние – немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

 

Референт группы информации и

общественных связей Ленинского РОВД г. Бреста

Анастасия Тюшкевич.